Home / মিডিয়া নিউজ / ২৫ বছরেও এফডিসিতে হয়নি সালমান শাহর কোনো স্মৃতিফলক

২৫ বছরেও এফডিসিতে হয়নি সালমান শাহর কোনো স্মৃতিফলক

বেঁচে থাকলে এই দিনে ৫০ বছরে পা রাখতেন সালমান শাহ। ১৯৭১ সালের ১৯ সেপ্টেম্বর নানা

বাড়ি সিলেটের জকিগঞ্জে এই নায়কের জন্ম হয়। মাত্র ৪ বছরের কর্মজীবনে মোট ২৭টি সিনেমায় অভিনয় করেছিলেন।

তার অভিনীত প্রায় সবগুলো সিনেমায় ছিল সুপারহিট। ২৫ বছর নেই ক্ষণজন্মা এই নায়ক। তবু বাংলা

সিনেমার দর্শকদের পছন্দের তালিকায় শীর্ষে তার অবস্থান। বর্তমান সময়ের নায়কদের পাশাপাশি দর্শকদের কাছে প্রিয় স্টাইল আইকন হিসেবে খ্যাত।

পুরো এফডিসিতে ছড়িয়ে-ছিটিয়ে আছে তার স্মৃতি। অথচ এই নায়কের নামে সেখানে হয়নি কোনো স্মৃতিফলক। কোনো শুটিং ফ্লোর তার নামে নামকরণ হয়নি।

সালমান শাহ অভিনীত প্রথম সিনেমার পরিচালক ও চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতির সভাপতি সোহানুর রহমান সোহান বলেন, ‘এটা আসলে আমাদের অভিনয়ের রাজপুত্রের জন্য দুঃখজনক একটি ঘটনা। তার জন্যে আমরা এখানে এই এফডিসিতে কিছুই করতে পারেনি। অনেক আগেই তার নামে কোনো একটি ফ্লোরের নামকরণ করা উচিত ছিল। সিলেটে তার জন্মস্থানে যেখানে সালমান শাহ ভবন রয়েছে, সেটাকে আরও ভালোভাবে যত্ন করা উচিত বলে মনে করি। কিছু দিন আগে তার মামাকে এ কথা বলেছি। প্রয়োজনে তার ভক্তদের সহযোগিতা নিয়ে হলেও কিছু একটা করা উচিত। আমরাও চেষ্টা করবো এফডিসিতে কিছু একটা করতে। আইনগত কিছু ঝামেলা আছে, সেটা ঠিকঠাক হলেই সালমান শাহর নামে এফডিসিতে একটা ফ্লোর করার উদ্যোগ নেব আশা করছি।’

চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির সাধারণ সম্পাদক জায়েদ খান বলেন, ‘প্রয়াত নায়ক সালমান শাহর নামে একটি ফ্লোর বরাদ্দ চেয়ে ২০১৭ সালে আমরা চিঠি দিয়েছিলাম তখনকার এফডিসির ব্যবস্থাপককে। এফডিসির ৩ অথাবা ৪ নম্বর ফ্লোর চেয়েছিলাম। তখন তারা বলেছিল, এই দুটি ফ্লোর ভাঙা হবে। বিষয়টি তখন আর বেশি দূর অগ্রসর হয়নি। আমার ব্যক্তিগত মত, এফডিসিতে এই ক্ষণজন্মা নায়কের নামে কোনো স্মৃতিফলক কিংবা কোনো ফ্লোর অবশ্যই থাকা উচিত। আশা করছি, আমরা এই বিষয়টি নিয়ে আগামীতে কাজ করবো। অমর নায়ক সালমান শাহর প্রতি আমাদের অনেক ভালোবাসা রয়েছে।’

সালমান শাহর চলচ্চিত্র অভিষেক হয়েছিল ১৯৯৩ সালে মৌসুমীর বিপরীতে সোহানুর রহমান সোহান পরিচালিত ‘কেয়ামত থেকে কেয়ামত’ সিনেমার মাধ্যমে। তারপর মৌসুমীর সঙ্গে জুটি হয়ে ‘অন্তরে অন্তরে’, ‘দেনমোহর’ ও ‘স্নেহ’ সিনেমায় অভিনয় করেছেন।

১৯৯৪ সালে সালমান শাহ-শাবনূর প্রথম জুটি হন জহিরুল হক পরিচালিত ‘তুমি আমার’ সিনেমায়। এরপর একে একে ‘সুজন সখী’, ‘বিক্ষোভ’, ‘স্বপ্নের ঠিকানা’, ‘মহামিলন’, ‘বিচার হবে’, ‘তোমাকে চাই’, ‘স্বপ্নের পৃথিবী’, ‘জীবন সংসার’, ‘চাওয়া থেকে পাওয়া’, ‘প্রেম পিয়াসী’, ‘স্বপ্নের নায়ক’, ‘আনন্দ অশ্রু’, ‘বুকের ভিতর আগুন’— এ অভিনয় করেন।

সালমান শাহ অভিনীত অন্য সিনেমাগুলো হলো— জীবন রহমান পরিচালিত ‘প্রেম যুদ্ধ’, দেলোয়ার জাহান ঝন্টু পরিচালিত ‘কন্যাদান’, হাফিজ উদ্দিন পরিচালিত ‘আঞ্জুমান’, মালেক আফসারী পরিচালিত ‘এই ঘর এই সংসার’। এ ছাড়া, রয়েছে ‘আশা ভালোবাসা’, ‘শুধু তুমি’ ও ‘স্বপ্নের ঠিকানা’।

১৯৯৬ সালের ৬ সেপ্টেম্বর অসংখ্য ভক্তকে কাঁদিয়ে চলে যান সালমান শাহ।

Check Also

আবারও ডি এ তায়েবের নায়িকা মাহি

নতুন আরও একটি সিনেমায় কাজ করতে যাচ্ছেন ঢালিউডের জনপ্রিয় নায়িকা মাহিয়া মাহি। সেই সিনেমার নাম …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *